Ontoh Rpp Matematika Kls 7 Smp Dengan Model Pembelajaran Penemuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Satuan Pendidikan                 : SMP


Daerah 17 MEDAN


Mata Pelajaran                       : Matematika



Kelas/semester                         : VII/2


Materi Pokok                          : Segiempat dan Segitiga sama



Alokasi Perian Seluruhnya




:

2


x
4


5
menit








Gerbang
1

:

Menghargai dan menghayati visiun agama yang dianutnya.

KI
2

:

Menghargai dan menjiwai perilaku valid, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, berketentuan diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan mileu sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI
3

:

Mencerna pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya adapun ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya tercalit fenomena dan peristiwa tertentang alat penglihatan.

KI
4

:

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam antap konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan sirep maya (menulis, mengaji, menghitung, menggambar, dan merencana) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan mata air lain yang separas n domestik sudut pandang/teori.

B.


Kompetensi


Sumber akar dan Indeks Pencapaian Kompetensi

No

Kompetensi Dasar

Parameter Pencapaian Kompetensi

1.

1.1.

Menghargai dan menyelami visiun agama yang dianutnya.

2.

2.

2.1.

M
enunjukkan
sikap
l
o
gis,
kritis,
atepi langitalitik,
k

o
cakrawalasisten
dan

ufukeliti,
bertanggung
jawab, resp
o
nsif,
dan

tidak

m
udah

menyerah
dalam

m
e
m
ecahkan

mkiralah.



3.

2.2.

Mempunyai rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan lega matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, nan terbentuk melalui camar duka belajar.


4.

3.

3.1.

3.2.

3.3.

3.4.

3.5.

3.6.

Mengenali kebiasaan-kebiasaan bangun ki boyak dan menggunakannya untuk menentukan
keliling dan luas



Ø

Menghitung

keliling dan luas persegi hierarki


5.

4.

4.1.

4.2.

4.3.

4.4.

4.5.

4.6.

4.7.

M
enyelesaimorong
per
masala
han
nyata

yafalakg

terkait



p
enerapan kebiasaan-sifat


persegi


panjang,

perse
gi, trapesium,
lajurg
e
njang,
belah

ket
upat, dan
layang-layang



Ø

Menyelesaikan permasalahan aktual yang tercalit dengan keliling dan luas persegi panjang


C.


Tujuan Pembelajaran

1.

Secara bergerombol siswa menemukan rumus

keliling dan luas persegi tangga dan persegi


2.

Menuliskan

rumus

gelintar dan luas persegi panjang dan persegi

bersendikan gambar nan diberikan



3.

Menghitung

rumus

keliling dan luas persegi panjang dan persegi



Karakter siswa yang diharapkan:

D.


Materi Pembelajaran

Benda – benda di selingkung yang mungkin boleh ditemui siswa :


Berkaitan
dengan
dunia nyata, bentuk segitiga dapat diilustrasikan sebagai berikut :

Ø

Perhatikan g
am
b
ar

(a), berbentuk apakah g

am
b
ar

bangunan yang menjulang jenjang t

ersebut?

Ø

Perhatikan

g
am
b
ar

(b), berbentuk apakah cucur berbunga perahu pemrakarsa ?

Ø

Perhatikan

g
am
b
ar

(c), berbentuk apakah jib dari perahu penjala ?

Ø

Perhatikan
g
am
b
ar

(

d
), berbentuk apakah kayu plong g
am
b
ar

teras flat t

ersebut
?



Persegi panjang








(c)



 

images-13.jpg 1.-3-Cara-Buat-Ruangan-Menjadi-Surga-dengan-Cermin-Ruangan-1.jpg





                   (a)                                                 (b)



1.





Rumus Keliling Persegi Panjang




Horizontal Scroll: Rumus keliling persegi panjang adalah:
K = 2p + 2l    atau    K = 2 (p + l)

Terbit gambar (c) menunjukkan bahwa keempat sisinya sama panjang, sehingga di peroleh:



2.





Rumus Luas Persegi Panjang


Daerah yang diarsir pada bentuk (a), (b) dan (c) menunjukkan bahwa luas persegi tinggi yaitu:

Rectangular Callout: Rumus untuk luas setiap persegi panjang adalah:
L = p ´ l   atau    L = pl








(iii)



 







(ii)







 






(i)







1.





Rumus Keliling Persegi


Bermula gambar (ii) menunjukkan bahwa keempat sisinya sama tingkatan, sehingga di peroleh:

Horizontal Scroll: Rumus keliling persegi adalah : K = 4s

Kawasan yang diarsir pada gambar (iii) menunjukkan luas persegi ABCD. Karena persegi memiliki dimensi
hierarki
dan
lebar
yang
setimbang, yang selanjutnya disebut
sisi
maka:

Rectangular Callout: Rumus untuk luas setiap persegi adalah:
L = s ´ s   atau    L = s2


E.

Metode


Pembelajaran

1.

Pendekatan Pembelajaran           : Pendekatan Saintifik (
Scientific

)

2.

Model Pengajian pengkajian                  :
Kebobrokan Based Learning
(PBL)

3.

Metode Pembelajaran                 :
Rakitan Terbimbing, Pemecahan Penyakit,


Wawancara dan Tugas

4.

Desain Model Penelaahan       : Dick and Carey

F.

Media Penataran




1.



Sumber Belajar

:


Buku siswa
VII Kurikulum 2022






Video Pendedahan tentang bangun ki boyak segiempat





2.



Kendaraan



:  –   Laptop





Video Pembelajaran



Alat peraga berbunga kubus




3.



Alat dan bulan-bulanan

    :



Karton



G.


Anju-ancang Kegiatan Pembelajaran

Ø


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

1.

Temperatur

menyiagakan petatar secara psikis dan fisik untuk mengikuti


proses pendedahan


2.

Melangkaui tanya jawab,

guru


meng
ingatkan kembali tentang

tipe-jenis


sadar datar segi tiga dan segiempat

(apersepsi).

Mengupas

3.

Temperatur memunculkan video pembelajaran


Menanya

4.

Suhu

mengajukan pertanyan


menantang
, yaitu :


Ø

Sebutkan benda yang berbentuk siuman datar  segiempat nan ada di sekitarmu.

(

memotivasi



dan
mengistimewakan pikiran)

5.

Guru menegaskan maksud nan akan dipelajari perian ini
.


6.

Guru

menyampaikan cakupan materi

pembelajaran.


7.

Temperatur menjelaskan

uraian kegiatan

sparing yang akan dilakukan oleh murid. (mengorganisir aktivitas penerimaan)


1.

Murid

mempersiapkan diri cak bagi memulai pelajaran. Ketua kelas menyiagakan kelas dan memberi aba-aba bakal mengucapkan salam secara bersama-setara.


2.

Siswa

berpenyakitan
ng
ing
at juga tentang

macam-macam


bangun datar segitiga dan segiempat dengan menjawab soal yang diajukan maka dari itu suhu.



3.

Siswa mengamati video pembelajaran nan ditampilkan maka itu temperatur kemudian menjawab pertanyaan nan diberikan makanya guru.


4.

Siswa mendengarkan tujuan penerimaan  yang disampaikan maka itu guru dan mendengarkan penjelasan guru mengenai cakupan materi yang akan dipelajari.


5.

Pelajar masuk ke dalam kelompok yang sudah ditentukan oleh guru.


Ø


Kegiatan Inti (60 menit)

Kegiatan Hawa

Kegiatan Murid


Waktu


Fase 1: Orientasi siswa puas komplikasi





Mengamati

1.

Hawa menunjukkan

alat peraga yang terbuat dari kardus dengan tulang beragangan persegi janjang dan persegi.


1.

Siswa mengamati perangkat peraga nan ditunjukkan oleh guru dan membandingkan keduanya



5 menit


Fase 2: Mengorganisasikan petatar belajar





1.

Guru

meminang petatar

moga duduk secara


ber
kelompok sesuai pembagian kelompok  yang telah direncanakan oleh guru (berbagai berpangkal sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama).


2.

Guru

membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan persiapan-langkah pemisahan serta meminang petatar berkolaborasi bikin menyelesaikan masalah.




1.

Pelajar memahami perintah kerja dan pertanyaan yang diajukan n domestik L
A
S. Melalui diskusi kelompok siswa saling membantu membagi pemahaman isi L
A
S




2.

Siswa mendiskusikan jawaban atas serangkaian soal pengusung kerumahtanggaan L
A
S.




10 menit


Fase 3: Membimbing penyelidikan orang dan gerombolan



Mengasosiasi

1.

Guru m
eminta pesuluh

agar

mengawasi pertalian-hubungan beralaskan informasi/data terkait
.


2.

Guru

mengasihkan

pengarahan dan

sambung tangan seperlunya kepada peserta atau kelompok yang mengalami kesulitan
.


3.

Temperatur membantu dan menodongkan pesuluh internal merumuskan

berkeliling dan luas

bangun datar segiempat

(persegi tangga dan persegi
)




Mencoba

4.

Guru meminta peserta melakukan eksperimen dengan media nan

cak semau
  kerjakan menyelesaikan masalah

yang ada dalam LAS

1.

S
ecara


bergerombol siswa melakukan serangkaian aktivitas kerjakan

menemukan rumus keliling dan luas persegi panjang dan persegi.


2.

Melalui urun pendapat privat kelompoknya, pesuluh merumuskan

keliling dan luas

bangun datar segiempat

(persegi panjang dan persegi
)




3.

Siswa menyelesaikan perhitungan

keliling dan

luas pulang ingatan membosankan

(persegi jenjang dan persegi)

dengan menggunakan rumus yang diperolehnya alias dengan menggunakan kaidah lainnya kerjakan mengkonfirmasi bahwa rumus yang diperolehnya bermoral




20 menit



Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya



Mengkomunikasikan

Guru menanyakan peserta menyiapkan butir-butir hasil urun rembuk kelompok secara rapi, rinci, dan bersistem.
Kemudian
meminang siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah lakukan menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas.

Tiap kelompok menyorongkan hasil diskusinya
.
Siswa semenjak kerumunan lain memberi tanggapan maupun cak bertanya kepada gerombolan penyaji



15 menit



Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses separasi masalah



1.

Guru melibatkan petatar

intern

mengevaluasi jawaban keramaian penyaji

2.

Hawa memberi kesempatan kepada kerubungan enggak yang punya jawaban berbeda kerjakan

memunculkan

hasil sumbang saran kelompoknya
.


3.

Guru meminta agar semua kelompok mengumpulkan hasil diskusinya.


4.

Dengan interviu, master mengarahkan semua murid pada konklusi tentang permasalahan tersebut.


1.

Pesuluh sebagai kelompok penyaji, melayani hasil diskusinya dan murid nan lain mengaibkan serta menjatah tanggapan apabila ada yang rendah jelas maupun pun memiliki jawaban yang berbeda dari gerombolan penyaji.


2.

Setiap kerubungan mengumpulkan laporan hasil diskusinya.


10 menit


Ø


Kegiatan



Penutup



(10 menit)

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Umpan
Balik

1.

Guru

mengajukan pertanyaan secara lisan untuk mengerti pemahaman siswa tentang

keliling dan luas persegi panjang dan persegi


2.

Melangkahi tanya jawab guru dan murid membuat kesimpulan mengenai kaidah menghitung

keliling dan luas persegi panjang


dan persegi.


Tindak Lanjur

3.

Guru me
mberikan

bilang


soal


laksana PR

4.

Guru membentangkan radius materi yang akan dipelajari plong pertemuan selanjutnya. Guru menolak siswa cak bagi mempersiapkan diri dengan prinsip membaca materi tersebut.

1.

Siswa bersama dengan master mengikhtisarkan materi yang sudah dipelajari.


2.

Murid batik PR yang diberikan guru dan mendengarkan penjelasan dari guru mengenai materi selanjutnya


a.

Teknik
Penilaian
  : Tes

b.

Bentuk Instrumen: Angket

No

Sikap/nilai

Granula Instrumen

Skor




Teliti

a.

Mengamati bangun datar segi catur di sekitar siswa dengan baik .

b.

Kepadaan dalam pengurukan data .

c.

Mengerti soal/ ki aib dengan cermat.

d.

Solusi untuk menuntaskan masalah.

e.

Presisi intern penghitungan.


Mau Tahu

a.

Kemauan buat mengamati bangun ki boyak segiempat di sekitar pelajar

b.

Keinginan bakal memaklumi soal/ problem.

c.

Keinginan untuk mengatasi masalah.


a.

Teknik
Penilaian
: Tes


b.

Bentuk Perkakas: Jabaran


c.

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :




Nilai Akhir =
Perolehan Nilai   X  (100)

                                       Total Kredit Max



 


a.

Teknik
Penilaian
   : Observasi

b.

Bentuk Instrumen : Lawe Observasi

4.

Pedoman


penskoran


penilaian


warta :

No.

Aspek yang dinilai

Rubrikpenilaian

Poin

1.

Pemahaman


terhadap


konsep

bangun melelapkan
teoritik

Dikaitkan


dengan


konsep


peluang


teoritik

4

Dikaitkan


dengan


peluang


tapi


belum


benar

3

Tidak


ada


kaitannya


dengan


konsep


peluang


teoritik

1

Tak


cak semau


respon


0

2.

Validitas


jawaban


akhir

Jawaban


benar

4

Jawaban
hampir
bermartabat

3

Jawaban


riuk

1

Lain di Jawab

0

3.

Proses perhitungan

Moralistis


seluruhnya

4

Sebagaian


besar


benar

3

Sebagian


boncel


bermartabat

1

Tidak


cak semau


jawaban

0

Besaran


ponten

Maksimal

12

Kepala Sekolah
SMPN 17 Wadah                                 Guru Indra penglihatan Pelajaran

Suplemen
1

Instrumen Sikap Sosial

Lembar  observasi bentuk daftar cek (check list) untuk
sikap sosial
dalam kegiatan diskusi kelompok


No


Aspek yang diukur

1

2

3

4

1

Menyerang bangun datar segi empat di seputar siswa dengan baik .

2

Kepadaan intern penimbunan data .

3

Mencerna soal/ masalah dengan cermat.

4

Solusi cak bagi memecahkan kelainan.

5

Ketelitian dalam penghitungan.

6

Kemauan untuk kecam bangun membosankan segiempat di sekeliling pelajar

7

Kerinduan untuk memahami soal/ masalah.

8

Kemauan untuk memecahkan masalah.


Keterangan


 :

4 = rajin menunjukkan

3 = sering menunjukkan

2 = berangkat menunjukkan

1 = belum menunjukkan

Suplemen
2

Gawai Amanat

Ilham:

Ø

Berdoalah sebelum melakukan soal

Ø

Jawablah pada kenur jawaban nan telah disediakan

Ø

Selesaikan tanya berikut dengan singkat dan jelas

Soal:

1.

Seorang pekerja takhlik sebuah taman berukuran panjang 30 m dan tumpul pisau 20 m. Di tengah taman tersebut akan dibuat kolam berbentuk persegi, sedangkan disekeliling kolam akan ditanami bunga. Berapakah luas petak yang akan ditanami bunga?

2.

Halaman rumah Pak Anto berbentuk persegi panjang dengan luas 60 m2. Disekeliling halaman itu akan dipasang pagar. Harga pagar Rp 120.000,00 sendirisendiri meter. Jika Pak Anto memiliki uang jasa Rp 5.000.000,00 , cukupkah uang Sampul Anto buat membeli cerocok seluruhnya?


 Benang Uraian


:

1.

…….………………………………………………….

2.

………………………………………………………

ALTERNATIF JAWABAN

1.

Diketahui : Taman berukuran panjang 30 m dan lebar 20 m


Ditanya    : luas tanah yang ditanami rente adalah


Jawaban I :









Bagi panjang sisi kolam haruslah lebih kerdil dari janjang dan lebar taman, yakni tekor dari 20 m karena tambak berpunya di internal taman.

Misalkan panjang sebelah tebat adalah 5 m, maka luas kolam tersebut adalah:







Luas lahan nan akan ditanami bunga adalah:







Kaprikornus, luas tanah yang akan ditanami anak uang ialah 575 m2

Jawaban II :






Untuk panjang sisi kolam haruslah bertambah kecil berasal panjang dan gempal taman, yaitu adv minim semenjak 20 m karena kolam berbenda di dalam yojana.

Misalkan panjang sisi kolam yakni 10 m, maka luas kolam tersebut adalah:







Luas persil nan akan ditanami anakan adalah:






Makara, luas tanah yang akan ditanami anakan merupakan 500 m2

2.

Diketahui


:



Luas halaman flat 60 m2





Harga pagar Rp 120.000,00 permeter





Uang Paket Anto Rp 5.000.000,00

Ditanya





:
cukupkah uang Selongsong Anto bakal membeli pagar seluruhnya?

Jawaban I


:













Maka keliling sogang dengan ukuran panjang 10 m dan pepat 6 m adalah:







Uang nan dihabiskan bagi membeli pagar yakni:







Uang Pak Anto Rp 5.000.000,00 dan uang yang harus dikeluarkan untuk membeli sogang adalah  Rp 3.840.000,00.

Jadi uang Cangkang Anto layak untuk membeli pagar seluruhnya.

Jawaban II :













Maka keliling pagar dengan ukuran tingkatan 10 m dan sintal 6 m adalah:







Uang yang dihabiskan untuk membeli gerogol adalah:







Persen Cangkang Anto Rp 5.000.000,00 dan persen yang harus dikeluarkan untuk membeli pagar adalah  Rp 4.560.000,00.

Jadi uang Pak Anto cukup untuk membeli pagar seluruhnya.

Jawaban III:













Maka keliling pagar dengan ukuran panjang 10 m dan lebar 6 m adalah:







Uang yang dihabiskan bagi membeli pagar adalah:







Uang lelah Kelongsong Anto Rp 5.000.000,00 dan tip yang harus dikeluarkan untuk membeli pagar adalah  Rp 7.680.000,00.

Jadi tip Paket Anto tidak cukup lakukan membeli gerogol seluruhnya.

Lampiran
3

Penilaian Kelincahan

Petunjuk:

Ø

Berdoalah sebelum mengerjakan soal

Ø

Jawablah pada kenur jawaban nan telah disediakan

Ø

Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas

Soal :

1.

Sebuah lantai berbentuk persegi dengan panjang sisinya 6 m. Lantai tersebut akan dipasang ubin berbentuk persegi


berukuran 30 cm
 ×30 cm. Tentukan banyaknya tegel yang diperlukan untuk menudungi ubin

!


2.

Koteng petani punya sebidang petak berbentuk persegi hierarki yang luasnya 432 m

2

. Sekiranya persil tersebut berformat janjang 24 m, tentukan lebar petak tersebut
!


No

Nama Siswa

Pemahaman


terhadap


konsep

sadar menjemukan
teoritik

Kebenaran


jawaban


intiha

Proses perhitungan

4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

1

2

4

5

6

7

8

Pedoman Penilaian :

Ø

Pemahaman


terhadap


konsep


kebolehjadian


teoritik


·

Dikaitkan


dengan


konsep


peluang


teoritik
                            (4)


·

Dikaitkan dengan peluang tapi

belum benar                         (3)

·

Tidak ada kaitannya dengan konsep prospek teoritik           (1)

·

Tidak ada respon                                                                   (0)


Source: https://sindisyafitri.blogspot.com/2016/10/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-rpp.html