Download Perangkat Pembelajaran Rpp Btq Smp Ktsp


Tulang beragangan PELAKSANAAN Pengajian pengkajian



(RPP)



Sekolah


:


SMP ………………


Netra Tuntunan


:


Baca Tulis Al-Qur’an


Kelas / Semester


:


IX / 1


Standar Kompetensi


:


1.



   Mendaras, Menghafalkan dan melakukan Al-Qur’an


Kompetensi Bawah


:

1.1.1


Membaca Surat Al-Fajr




Alokasi Waktu



:


4



X  40 menit ( 1 pertemuan)


Tujuan Pembelajaran


  • Siswa boleh Membaca Dokumen Al-Fajr dengan bersusila.

Karakter siswa nan diharapkan


:

Kereligiusan, Kejujuran, Kecendekiaan, Ketangguhan, Kedemokratisan, Kepedulian

Kedaulatan, Berjiwa kepemimpinan, Kerja keras, Tanggung jawab, Kedisiplinan, Percaya diri, Kemelitan, Cinta ilmu, Kesadaran akan hak dan kewajiban diri dan basyar lain, Menghargai  karya dan prestasi orang bukan, Kesantunan, Menghargai keberagaman


Materi Pengajian pengkajian


  • Quran Surat Al-Fajr



Metode Penataran


  • Praktik Mendaras Al-Quran


  • Menghafal Al-Qur’an


  • CTL


Awalan-ancang Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan

  • Guru


    serentak siswa membaca surat Al-Fajr
  • Guru memilih beberapa siswa kerjakan di evaluasi kemampuannya dalam mengaji surat Al-Fajr
  • Master membagi siswa menjadi beberapa kelompok mungil
    (small group)
    dan menempatkan dalam setiap kerubungan.



  • Guru memberikan tugas bagi siswa yang memiliki kemampuan di atas rata-rata untuk menjadi tutor temannya yang invalid memiliki kemampuan dalam mengaji surat Al-Fajr



Kegiatan Inti


1). Eksplorasi

·

Hawa menyajikan Quran Surat Al-Fajr


2).  Elaborasi


·

Siswa belajar membaca ayat-ayat tersebut dalam keramaian masing-masing dengan bimbingan mentor nan telah dievaluasi .


3) Konfirmasi


·

Guru berperan seumpama penyedia.


Kegiatan Akhir









·

Hawa bersama murid melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar intern KD ini. Bermanfaat atau tidak? Menyejukkan ataupun enggak?


Sumber Belajar


·

Mushaf Al-Qur’an


Penilaian



Indeks Pencapaian Kompetensi






Teknik Penilaian


Rajah Instrumen


Instrumen / Tanya

§

Mendaras quran surat Al-Fajr

Tes unjuk kerja

Tes identifikasi

§

Bacalah Alquran surat Al-Fajr dengan benar











            يَوْمَئِذٍ عَنِ النَّعِيْمِ




Rubrik/Pedoman penilaian:


Aspek yg dinilai


Indikator kemampuan


Angka

·

Kelancaran

·

Bacaan Alif Lam Syamsiyah dan Qamariyah

·

Makhraj

·

Membaca dengan lancar

·

Tidak melakukan kesalahan pustaka dan makhrajnya

90

·

Mendaras dengan lancar

·

Melakukan 75 % kesalahan bacaan n domestik surat Al-Fajr serta makhrajnya

85

·

Mengamalkan 50 % kesalahan bacaan dalam inskripsi albayinah serta makhrajnya

80

·

Melakukan 25 % kesalahan bacaan dalam surat albayinah serta makhrajnya

75

·

Tak bisa mengaji Quran Surat Al-Fajr dengan Baik

70


Lembar Perkakas Penilaian




No

Tanggal

Merek Pesuluh

Kesalahan Bacaan

Skor

Ket


Mengarifi

Kepala sekolah,

………………

NIP. ………………….

………………………,   Juli 201…

Guru Mata Pelajaran

……………………………….

NIP. 1………………………………….

Source: https://rppmadrasah.blogspot.com/p/rencana-pelaksanaan-pembelajaran-rpp.html